Секреты воспитания


Секреты воспитания
Метод естественных последствий
Этот педагогический прием рекомендовал еще великий философ-гуманист Жан-Жак Руссо. Впрочем, многие родители пользуются им интуитивно.
Прежде всего он применим в тех ситуациях, когда ваш «цветок жизни» совершил какой-либо неблаговидный поступок. Как помочь ребенку почувствовать, что он был не прав?
Можно, например, повременить с ликвидацией последствий. Если четырехлетний малыш в который раз опрокинул на себя чашку с питьем, не кидайтесь сразу его переодевать. Дискомфорт от мокрой холодной одежды заставит его в другой раз быть осторожнее. Если ваш сын потерял мяч или сломал велосипед, просто не спешите с покупкой новых вещей. Пусть послоняется во дворе без дела, попросит чужой велосипед, убедится, что без мяча труднее сколотить вокруг себя компанию… Это научит его быть бережливее. Метод естественных последствий служит не только наказанием за проступки, но и помогает скорректировать характер, привычки, поведение ребенка. Если из-за своей несобранности ребенок опоздает на интересную экскурсию, то в другой раз воспоминания о пропущенной экскурсии заставят его мобилизоваться.
Однако у метода «естественных последствий» есть определенные нюансы. Он годится только в тех случаях, когда последствия хоть и неприятны, но безопасны для ребенка и окружающих.
Последствия не должны быть слишком отдалены во времени. Хотя чем старше ребенок, тем больше может быть этот интервал.
Последствия должны быть очевидны для ребенка. Говорить трехлетке: «Это ты потому так капризничаешь, что слишком много смотришь телевизор», - не имеет никакого смысла. Лучше просто не давать ему смотреть телевизор и занять чем-то другим, более полезным.
Наблюдая, как ребенок испытывает на себе «естественные последствия», не злорадствует. Если он у вас совсем маленький, просто скажите ему, что вам сейчас некогда заняться «ликвидацией», пусть он немного  подождет. Более старшему объясните, чем чревато то, что он сделал (или наоборот, не сделал), и чего вы хотите добиться, не кидаясь сразу же ему на помощь. Но и не будьте слишком занудливы, не переусердствуйте в многочисленных «вот видишь». Он видит, не сомневайтесь. Но в таких случаях вы должны быть уверены, что ребенок действительно в состоянии избежать наступивших последствий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конспект развлечения ко Дню матери в старшей группе «Затейники»

Консультация для родителей на тему «Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему: «Скоро в школу я пойду»